Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок

Запустив в эксплуатацию энергоблок №2, Владимир Путин положил начало серийному строительству АЭС.

В четверг премьер Владимир Путин поучаствовал в радостном для атомной отрасли событии - запуске второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС. Это первый реактор, построенный в России за последние пять лет.
Посреди огромной снежной пустыни возвышается Волгодонская АЭС, на которую и "возложена" задача обогревать область и соседние регионы. Причем не только энергией, но и финансами - ведь Волгодонская АЭС, ко всему прочему, еще и крупнейший налогоплательщик региона. Вчера ненадолго залетевший в южный субъект Владимир Путин запустил в эксплуатацию второй энергоблок. И это по сути означало включение его в единую энергетическую систему России и снабжение 11 субъектов.

Энергоблок N 2 Ростовской АЭС стал первенцем программы перспективного развития атомной энергетики, принятой в 2006 году. И считается первым реактором, созданным в России за последнюю пятилетку. В "Росатоме" на новоиспеченный энергоблок возлагают не только энергетическую, но и символическую роль: его сооружение и пуск означают возврат
отрасли к серийному строительству атомных станций.

Помимо этого глава правительства ознакомился с ходом строительства третьего и четвертого энергоблоков Волгодонской АЭС. Стройка идет вовсю. Сейчас, к слову, на территории России возводится десять новых энергоблоков для той же Волгодонской, Нововоронежской, Ленинградской, Белоярской, Калининской и Балтийской АЭС, а также первая в мире плавучая электростанция "Академик Ломоносов".

Что касается международных намерений госкорпорации "Росатом", то за рубежом идет строительство пяти энергоблоков. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). По признанию экспертов МАГАТЭ, отечественные реакторы одни из наиболее надежных. По признанию Путина, "в отличие от всех других реакторов, которые изготавливаются в мире, наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета в несколько тонн". Об этом премьер рассказал индийским коллегам в ходе своего недавнего визита в Дели, где стороны договорились о строительстве в Индии до 16 атомных реакторов. Впрочем, подобных потенциальных опасностей Волгодонской АЭС обещано не было.