Проект «Чистый Дон»

Одновременно с ростовским саммитом Россия-ЕС, в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасский политехнический институт) прошла встреча российских и зарубежных промышленников в рамках Российско-Европейского экспертного проектного форума. Они обсуждали возможности участия европейских компаний в модернизации экономики России. Оказалось, что одно из немногих пока реальных дел ведется именно в Ростове-на-Дону — это инвестиционный проект «Чистый Дон».

Европейцы живо откликнулись на предложение президента РФ Дмитрия Медведева, сделанное на прошлом саммите в Стокгольме — принять участие в модернизации российской экономики, в том числе передавать России технологии, связанные с энергоэффективностью и охраной окружающей среды. Живость, разумеется, объясняется и тем, что продажа технологий — выгодное дело. Поэтому в Новочеркасск приехали представители Siemens, крупнейшей германской энергокомпании E.ON и Европейского банка реконструкции и развития. Однако, за прошедшее с прошлого саммита время европейцев уже успела утомить российская бюрократия. «Мы могли бы провести еще один круглый стол — пятидесятый по счету. Потенциал энергоэффективности ясен, какими должны быть действия — тоже ясно. Все говорят, что мы должны сделать шаг вперед, но ничего не делается», — посетовал вице-президент Siemens в России и Центральной Азии Ханс-Юрген Вио.

Впрочем, как выяснилось, отличный пример технологического и финансового сотрудничества все же есть. И ходить за ними далеко не нужно — в Ростове, в рамках проекта «Чистый Дон» будет построен завод по сжиганию илового осадка очистных сооружений канализации. Проект осуществят дочерняя компания ОАО «Евразийский» — ООО «АБВК-Эко» и французская компания Degremont. «Ростов — удивительный город, в котором живет более миллиона человек. Но существует экологическая проблема. Вокруг ростовской станция аэрации при температуре выше 40 градусов стоит не очень приятный запах», — отметил заместитель гендиректора ОАО «Евразийский» Дмитрий Пузанов. Есть и еще одна проблема — во время паводков ил с полей фильтрации может попасть в Дон. Дело в том, что ил канализационных сооружений в России практически не перерабатывается — нет отечественных технологий, а до недавнего времени не было и средств на строительство перерабатывающих мощностей.

Именно из-за экологических угроз, как пояснил Дмитрий Пузанов, власти Ростовской области и города пошли на проект, который проводится на принципах государственно-частного партнерства. Для бизнеса без участия государства такие проекты не интересны — слишком долго окупаются. Схема финансирование проекта «Чистый Дон», как говорят в «Евразийском» — уникальна для России. Строительство будет вести частная компания. Другие компоненты проекта будут финансироваться за счет Инвестиционного фонда РФ и бюджетов области и города.

Французский партнер выбирался в ходе сложного конкурса, на статус поставщика оборудования претендовали пять компаний из Европы. Но, по словам Дмитрия Пузанова, «Евразийский» остановил выбор на Degremont, поскольку эту компания предложила не только хорошее техническое решение, но также и выгодное коммерческое предложение проекта. Более того, сейчас за возможность софинансировать проект ведут борьбу крупнейшие банки Франции.

«Этот проект — витрина. Он скорее исключение, чем правило», — отмечают в «Евразийском». Дело в том, что в России строительство заводов по сжиганию ила тормозится из-за сложных бюрократических процедур. Поэтому в той же Европе или развивающихся странах — Индии и Индонезии — строить заводы выходит заметно дешевле. Строительство подобного предприятия должно вскоре начаться и в олимпийском Сочи, однако и там процесс тормозится как раз из-за сложностей в согласовании. Так что, можно считать, Ростову пока повезло больше.