Первый энергоблок Волгодонской АЭС включен в сеть

Первый энергоблок Волгодонской АЭС включен в сеть после устранения выявленного дефекта в трубной системе парогенератора, говорится в сообщении центра общественной информации станции.

"Разгерметизированная теплообменная трубка (одна из 11 тыс. имеющихся в парогенераторе) заглушена по штатной процедуре. В соответствии с регламентом осуществляется поэтапный подъем тепловой и электрической мощности энергоблока. На 18:00 субботы электрическая мощность энергоблока составила 680 МВт", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не изменялся и находится на уровне естественных фоновых значений.

Ранее сообщалось, что энергоблок N1 Волгодонской АЭС был остановлен 10 января на текущий ремонт. Предварительная причина - неплотность трубной системы парогенератора.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100% акций концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.