Охрана подземных вод

Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел материалы о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал" (Белокалитвинский района) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Инициатором обращения в АС РО оказался Белокалитвинский городской прокурор. Оказывается, ООО "Районный Водоканал» « осуществляло предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)». А именно, обществом производилась добыча подземных вод.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что специальное разрешение (лицензия) на добычу подземных вод с целью водоснабжения населения и промышленных предприятий водой; забор и производство воды из поверхностных источников с целью водоснабжения населения и промышленных предприятий водой, обществом с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал" не получено, «в то время как указанная деятельность обществом осуществляется с декабря 2009 по настоящее время, что является нарушением требований части 3 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах".
Заместителем Белокалитвинского городского прокурора младшим советником юстиции В.А. Шкуренко в отношении общества с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справка «МОЛОТА». Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора (статья 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах"). Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, утвержден Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 29.11.2004 №710, зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 17.12.2004 №6179. Положение о порядке лицензирования пользования недрами утверждено Постановлением Верховного совета Российской Федерации от 15.07.1992 №3314-1.


* * *
Для получения права пользования участками недр в целях добычи подземных вод обществу с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал" следовало представить в Департамент по недропользованию по ЮФО документы, в том числе санитарно-эпидемиологическое заключение по водозаборам.
В решении Арбитражного суда РО зафиксировано: «Вина общества с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал" выразилась в том, что оно нарушило нормы действующего законодательства о лицензировании. Несоблюдение обществом … норм действующего законодательства о лицензировании свидетельствует о пренебрежительном отношении организации к формальным требованиям публичного порядка. Незнание установленных законом обязанностей, небрежное к ним отношение, отсутствие должной предусмотрительности не может служить оправданием неправомерных действий (бездействия)».
В результате арбитражного разбирательства общество с ограниченной ответственностью "Районный Водоканал"( Белокалитвинский район, п. Шолоховский) привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000рублей.


Молот "Подземные воды ждут только…лицензиатов"
26 Мая 2010 года