Национальный природный парк "Меотида" будет создан в Донецкой области

Новый национальный природный парк "Меотида" будет создан в Донецкой области Украины - общая площадь парка составит 20,720 тысячи гектар, говорится в сообщении государственной экологической инспекции Азовского моря.

Новый парк создается на землях государственной собственности Новоазовского, Первомайского и Володарского районов Донецкой области на базе существующего регионального ландшафтного парка "Меотида", с включением в его состав более 14 тысяч гектар акватории Азовского моря.

"Создание парка стало итогом напряженной многолетней деятельности многих ведущих ученых, работников заповедного дела и природы. При этом, администрации парка в постоянное пользование предоставляется 3,58 тысячи гектар самых ценных в природоохранном значении земельных угодий", - отмечается в сообщении.

Основная цель создания парка - сохранение, воспроизводство и рациональное использование типичных и уникальных природных комплексов и объектов побережья Азовского моря, в том числе, Кривой и Белосарайской кос, входящих в состав одноименных водно-болотных угодий международного значения.

"Создание национального природного парка "Меотида" будет способствовать созданию совместно с Россией межгосударственной прибрежно-морской природно-заповедной территории, что предусмотрено общегосударственной программой формирования национальной экологической сети Украины", - подчеркивается в сообщении.