Донской архиепископ освятил энергоблок АЭС

«Молот» уже сообщал о том, что архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон посетил волгодонскую станицу Романовскую. Там он освятил новый храм Архангела Михаила и совершил Божественную литургию. Строительство этого храма проходило при участии Ростовской АЭС.

Во время своего визита в сам Волгодонск Владыка побывал на подворье строящегося храма Рождества Христова, строительство которого курируют атомщики. Его встречали священники города, прихожане, директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук, генеральный директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко, мэр Волгодонска Виктор Фирсов. Владыка совершил обход стройки, побывал в нижнем храме Серафима Саровского. Общаясь с журналистами, он дал оценку подвижничеству атомщиков, строящих храм: «Сотрудничество с атомной станцией оцениваю очень высоко. Атомщики, как и врачи, учителя, строители – чада православной церкви. А наше дело – молиться за вас».

После посещения строящегося храма архиепископ отправился на Ростовскую АЭС. Здесь он побывал в храме Покрова Пресвятой Богородицы, освятил помещения второго энергоблока. В ходе визита владыка общался с руководством атомной станции и благословил коллектив АЭС на проведение опытно-промышленной эксплуатации на втором блоке и повседневный труд. В память о посещении владыка подарил коллективу икону Спасителя.

Вернувшись в город, Владыка посетил информационный центр Ростовской АЭС. Специалисты центра общественной информации рассказали ему, как проходят экскурсии, о чем узнают посетили центра, ознакомили с экспонатами и выставками.
 

01 Июня 2010 года "МОЛОТ" - общественно-политическая газета Ростовской области