Донские мустанги еще живы

В Главном управлении МЧС России по Ростовской области сообщили подробности операции, проводимой на острове в заповеднике «Ростовский» - спасали мустангов.

В операции были задействованы сотрудники 40-го отряда Федеральной противопожарной службы (ФПС). Акция проводилась в два этапа. На первом сотрудники 150 Специализированной части (СЧ) 40-го отряда ФПС для сохранения популяции мустангов с помощью плавающей техники доставили на остров около 50 тонн сена и соломы, а также тяжёлую технику. Впервые за время существования острова на него была доставлена тяжёлая техника. Во время второго этапа спасательной операции подразделения 150 СЧ освободили остров от посторонних предметов и осуществили вывоз тяжёлой техники с территории заповедника.
Всего в спасательной операции было задействовано 6 единиц тяжёлой техники, 7 человек личного состава 40-го отряда ФПС Главного управления МЧС России по Ростовской области.
Напомним, что на территории участка «Островной» несколько десятков лет обитает табун одичавших лошадей донской породы.
Площадь острова около 3 тыс. га, протяжённость с севера на юг – 4 км, с запада на восток- 12 км. Как отмечают сотрудники заповедника, за последние 10 лет численность лошадей возросла с 50 до 370 голов, при оптимальной численности для данной территории – 120 особей.
В результате из-за ограниченной площади обитания на территории участка в последнее время отмечалось оскудение травяного покрова и ухудшение кормовой базы для лошадей, что было вызвано неконтролируемым ростом табуна. Особенно тяжелые условия сложились в конце 2009 года. От холодов и бескормицы за минувшую зиму погибла почти половина из 370 одичавших лошадей, обитающих в федеральном заповеднике "Островной" в Ростовской области.
По данным специалистов заповедника, зиму пережили около 200 лошадей. А в настоящее время на территории заповедника находится порядка 73 взрослых особей и 13 жеребят, рождённых уже в 2010 году. Около 100 мустангов из-за бескормицы и суровых условий зимы впервые за всю историю перешли по льду на территорию Калмыкии.