Браконьеры вместо уловов

Завершается ключевая по весне милицейская операция «Путина-2010». У неё был статус «оперативно-профилактической». Что преобладало – превентивные меры или самые что ни на есть «горячие», пока, наверное, не скажут даже в штабе «Путины-2010»: тщательный анализ природоохранного двухмесячника в донском милицейском главке сделают позднее.

Что касается промежуточных, подекадных итогов, то они подводились регулярно. В штабе «Путины-2010» определяли самые «узкие» места, тревожные направления. В воздух, когда обстановка требовала, поднимали и вертолет, и комплекс аэровидеонаблюдения под названием «ОКО». На Цимле взаимодействовали с сотрудниками волгоградской милиции –это рукотворное степное море раскинулось, как известно, на территориях двух областей. А вот любители запретной рыбалки здесь могут появиться не только из Волгограда или Ростова. Случалось, обнаруживали на Цимле «варягов» из далеких отсюда мест. Среди аборигенов в этот раз неожиданно много оказалось электроудильщиков. Они нещадно били рыбу в нерестовый период током. Может где-то в Америке, не у нас, за такую «рыбалку» их самих могут посадить на… электростул. У нас же их пока ждет твердая скамья подсудимых.

- Кто они – ангтигерои «Путины-2010»? – переспрашивают в милицейском управлении по биоресурсам. – «Электроудочники» - в числе первых.

Акватория Цимлянского водохранилища у хутора Дадонов. С использованием электроудочки здесь промышляли жители Волгодонска Геннадий К. и Александр С. Электроудочку, естественно, у них изъяли. Горе-рыболовов привлекают ныне к уголовной ответственности. Та же акватория у цимлянского хутора Дадонов. И вновь электроудильщики-волгодонцы. В этот раз, правда, другие – Роман М. и Максим Л. У них изъяты электроудочка, плавсредство, около трех десятков килограммов икряной рыбы – не успела она добраться до своего родильного дома, отнереститься. Заведено уголовное дело.

Цимлянский хутор Дадонов ещё не раз прозвучит в сводках управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов при донском милицейском главке. В другие дни здесь задерживали с электроудочкой и жителя станицы Жуковской Дубовского района Александра А.. и его родственника из Волгодонска Сергея. Ныне они – фигуранты новых уголовных дел, заведенных по статье 256 ( часть 3) Уголовного кодекса России.

Всего с начала операции «Путина-2010» сотрудники природоохранного милицейского управления Дона и территориальных органов внутренних дел выявили более пятисот фактов браконьерства. Но были зафиксированы и другие криминальные составы. Более трех десятков уголовных дел за время «Путины» заведено по случаям краж, десяток таких дел возбудили по фактам мошенничества, вдвое больше – в связи с присвоениями и растратами. Есть даже дела, заведенные по фактам дачи взятки. Расследование по ним продолжается.

Молот "Скоро финиш "Путины-2010" 28 Мая 2010 года