Влияние нефтяных загрязнений на рыбные запасы

Владимир Лагутов

НОРМАТИВЫ
   О  вреде  влияния нефти на рыбу при грандиозности научного материала и явно  негативных  последствий этого влияния сказано явно недостаточно. Все  знают,  что  это самое вредное производство - нефтехимическое, но когда  начинаешь  изучать  документы, то волосы встают дыбом, если они еще  есть.  Оказывается что отходы промышленных производств особенно в нефтехимии  в  четыре  раза  наносят  ущерб  всему живому больше, чем прочие бытовые, коммунальные, пищевые и стройки.

  Более  того,  при  добыче  1  тонны  нефти  укрупненное  нормативное водоотведение  составляет  0,4 кубометра загрязненных сточных вод. Она может   использоваться   повторно,   тогда  нормативное  водоотведение составляет  уже 5-10% нефтезагрязненной воды сбрасываемой в водоем. Но когда  добыча  идет  на  сотни  миллионов тонн нефти в год сразу виден порядок  отходов  сбрасываемых в водоемы - десятки миллионов тонн. Это же какая страна может долго жить в таких условиях.

   Дальше   -   больше,  при  транспортировке  "допустимыми"  потерями считается  1%  перекачиваемой  нефти.  При уровне переброски несколько миллионов  тонн  имеем  тысячу  тонн  потерь  с каждого миллиона, т.е. железнодорожный  состав  из  17  вагонов.  Т.е.  при  переброске нефти теряется сотая ее часть в чистом виде. Значит дополнительно к десяткам миллионов  кубометров нефтесодержащих стоков добавляются миллионы тонн чистой нефти, которая также в конечном итоге загрязняет водоемы: реки, озера, водохранилища.

   Принято, что один грамм нефти загрязняет один кубометр воды. Откуда имеем  тонну  нефти  на  кубокилометр  воды. Чего же удивляться, что в Великой   России  -на  Евразийском  континенте,  самой  богатой  водой территории  процент  питьевой  воды  из открытых источников составляет только  1%.  Практически  это означает, что только истоки рек являются сравнительно чистыми и мы не успели их извести.
   Очень  интересно  посмотреть на пути поступления нефтяных отходов в водоемы  и  окружающую среду. Помимо выпадения с дождями из атмосферы, нефтяное  загрязнение поступает в водоемы из трех основных источников: автотранспорта с ливневыми стоками, аварий транспорте (трубопроводный, суда  и  авто,  скважины), от нефтехимической и иной промышленности: С шахт  с  ливневыми и талыми водами от 1 до 300 мг/л, нефтехима 10-1280 мг/л.

  При  содержании  нефти более 100 мг/л, т.е. практически 2 ПДК для ее сбора применяются нефтеловушки. Т.е. понятно, что любые производства и транспортные  коммуникации должны оборудоваться не только канализацией бытовых  и  промышленных  стоков, но и отдельной ливневой канализацией для  сбора  не  только  дождевых,  но  и  талых  вод  с последующей их очисткой.  Отдельно  следует  упомянуть  промывку  балластных  вод  на танкерах,  как отдельный источник загрязнений и инвазии в наших морях. Источники показывают, что это совокупно дает 3 млн тонн нефти в год по всем морям, а аварии судов дают всего 5% поступлений нефти.


ПРИНЯТАЯ ИДЕОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВРЕДА ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  Приняты в обиходе для такой оценки Предельно допустимые концентрации вредных веществ в разных средах: воздухе, воде, почвах, так называемые ПДК.  ПДК установлены для рыбохозяйственных водоемов в количестве 1050 вредных  веществ, для человека почти полторы тысячи. Есть даже понятие ПДВ  -  предельно  допустимых выбросов вредных веществ с производств в воду  и  воздух.  Внимательно  вдумайтесь  в  смысл  словосочетания  - предельно  допустимые.  К  тому же они обычно в абсолютных показателях совершенно  разные  по степени вредности самих веществ, но на практике натурные данные даются в соотношении к этому пределу: если единица, то стало быть предел, за которым смерть неизбежная. Если меньше, то можно еще  пожить  и  чем  ближе к единице, тем ближе человек или существо к насильственной смерти от внешних причин.

  Чего  бы  проще обществу проводить политику спасения не в окружающей среде, это то что мы имеем уже вместо природы, а в точках выбросов, на самих  источниках.  Но наша странная страна тем и отличалась от других стран,  что  не церемонилась со всем живым, и человеком в особенности. Хотя  были и редкие исключения на общественном фронте, например, устав экологического  движения  "Зеленый  Дон"  с этой точки зрения является образцом   достижения   поставленной   цели,  своего  рода  классикой: "выявление  и  подавление  источников  загрязнений".  Но это оказалось одним  из  редких  исключений.  Обычно  все наоборот и даже поощряется выброс вредных веществ, так как этот процесс является налогооблагаемой базой бюджета для содержания аппарата чиновников.


ГЛЯДЯ ИЗ КОСМОСА НА ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ

   Если  посмотреть  на  карту  Евразии, раскрашенную в разной степени выноса нефтепродуктов с речным стоком, то дух захватывает от масштабов вредоносной  деятельности  человека. Кроме Дальнего Востока и бассейна реки  Лены со сравнительно малым удельным выносом менее 10 кг нефти на кубокилометр  воды  в  год,  поражает  Европейский  центр РФ с уровнем нефтесодержания  воды  от 10 до 30 кг нефти на кубокилометр, Север ЕТС уже 30-40 кг, а бассейны Оби и Енисея имеют средний показатель выше 50 кг нефти не кубокилометр воды.

  Показательны  и  графики  динамики нефтесодержания вод в наших реках соотнесенные  к  этим регионам. При уровне ПДК в 0,05 мг нефти на литр нефть в Ленской воде уже за этим пределом. В низовьях Волги вода имеет уже  от  4 до 8 ПДК, а в Оби в 12-20 раз превышено ПДК в период с 1980 по 2000 годы.

   О  какой  рыбе  тут  можно  говорить, тут надо только удивляться ее способности   выживать   в   нечеловеческих   условиях   жизни.   Хотя единственное  разумное звено всей этой истории в том, что ПДК для рыбы меньше,  т.е.  жестче  по  сравнению  с человеком. Эдакий барьер между смертью  и  жизнью.  Но  косвенным  свидетельством  невыносимого вреда водоемам  является  уменьшение  естественного  воспроизводства  рыбы в реках вплоть до исчезновения многих промысловых видов. Если ранее рыба была  гарантированным  пищевым  продуктом  для населения, то теперь ее есть  уже  нельзя  по  причине: А - ее отсутствия и Б - без санитарной проверки.


ЧТО ТАМ РЕКИ, ОКИЯНЫ СКОРО НЕФТЬ НАМ ПОДАДУТ

   Какова  же  концентрация  нефти  в морях и океанах, омывающих брега несчастной  земли,  которой,  прямо скажем, не повезло с начальниками. Удивительно,   60%   территории   с  вечной  мерзлотой  малонаселенной оказалось   наиболее   загрязненной.  Это  ж  суметь  надо.  С  учетом постоянных источников вброса в природу нефти: транспорт, промплощадки, города,  всю  картину  портит  постоянная  аварийность  трубопроводных систем  и транспорта с нефтью. Только на нефтепроводах около 250 тысяч трубопроводов  различного  назначения  на которых происходит до сорока тысяч  ежегодных  аварий. И по разным причинам их число увеличивается. Цитируем  официоз "В поверхностных водах всех гидрографических районов концентрация нефтепродуктов превышает не только ПДК, но и десятки ПДК. Наиболее  высокие  концентрации  порядка 30,50 и 100 ПДК наблюдались в последние   годы   в   поверхностных   водах   Баренцева,  Карского  и
Восточно-Сибирского  гидрографических  районов".  Максимум загрязнений пришелся  на  конец тысячелетия, что говорит о полной отсутствии связи загрязнений со спадом производства в РФ.    По  отдельным  морям  картина еще удручающей. Азовское море имеет в устьевых  областях питающих рек Дона и Кубани превышение ПДК до 2 раз, а в самих реках до 10 ПДК.

  Каспийское  море  средняя  концентрация  нефти  от 0,8 до 1,5 ПДК по разным районам. В устье Терека на взморье около 3 ПДК.
  На  Балтике  та  же картина. В донных отложениях до 20 ПДК. На Белом море в среднем содержание нефти менее ПДК, но в устьях рек до 2 ПДК.
  По Дальневосточным морям точно такая же картина в районе одного ПДК. С четкой корреляцией по местам обитания человека и его поселений.


ЧТО ОСТАЕТСЯ РЫБЕ - ТОЛЬКО ПОМЕРЕТЬ

   После документального описания условий невозможности жизни, а такую картину,  как зоной смерти иначе не назовешь, остается только поискать зоны  сравнительно  полумертвого существования для коренного обитателя вод  -  рыбы.  В  силу  своей  разновидности  существует  три основных интересных  для  нас  класса  рыб:  живущие  в  морях,  местные виды и проходные.  Если  с местными и морскими все просто и понятно - они еще есть  там  где  нет нефти, хотя надо отметить, что вопреки моему более раннему  утверждению что человек не способен ничего полезного создать, его  деятельность  по заражению всего вокруг своими отходами привела к мутациям  рыбы  и появлению гибридов и мутантов, которые способны жить даже  в таких условиях нескольких ПДК по нефти. Есть их конечно можно, но недолго.

   И  для  этого  заблаговременно  человек  создал целую индустрию для искусственного  воспроизводства рыбы. Теперь понятен ход мыслей наших, так  сказать,  рыбных академиков, которые заблаговременно увидели вред от  плотин и нефти и стали выращивать рыбу на рыбзаводах. Выпускать их в море мальками и кричать на весь мир, что компенсировали весь вред от вредных  производств.  Конечно,  вранье  их  истинная религия, так как кроме  скрытия реальной картины уничтожения рыбных запасов и получения бюджетных  средств  на свою карьеру у них за душой ничего нет. Как нет ни  одного  выращенного  на  рыбзаводе  осетра  на  нересте в реках за полвека их работы.

    Внимательный  анализ  графиков  снижения  уловов  рыб  в  реках  и водоемах  и  нефтеразработок в бассейнах этих рек, с учетом жизненного цикла  рыб,  без  фактора  гидротехнического  строительства показывает большую  степень  корреляции,  что  означает  одно - а именно развитие нефтепромыслов погубило все живое в поймах наших рек
   Но  вот  для проходной рыбы, а именно мигрирующей из морей в реки и обратно  -  осетровых  и  лососевых  контакт  с нефтепродуктами если и смертелен,  но  заставляет  посмотреть на проблему с другой стороны. А именно,  со  стороны  биоиндикации  здоровья всей экосистемы. Каким то чудом  рыба  все-таки  распознает  наименее загрязненные районы моря и рек,  проходит  между  поверхностными  нефтепродуктами  и  их  донными залежами, но еще существует и пытается входить в реки.

  Кстати,  теперь  становятся понятны и телодвижения рыбного ведомства по  "научным  основам" своих институтов, всяких НИИРХов по регулярному перекрытию  устьев рек сетями во время нерестового хода проходных рыб, в  частности,  на  Северах  -  Обь,  Двина и пр, на Югах - Дон. Как ни странно,  но целью этих манипуляций было именно истребление нерестовых популяций, чтобы избавить себя от повода обьяснять руководству страны, почему  вверенные  им  рыбные запасы уменьшаются и перевести бюджетное финансирование   на   любимые   ими   рыбзаводики   по  искусственному воспроизводству.
  А  нету  рыбы, нету и проблем. Если мы ранее анализировали странную, мягко скажем, деятельность рыбной науки по фактически уничтожению рыбы гидротехническими   сооружениями,   то  теперь  выплывает  аналогичная картина,  на  примере  нефти,  со  всей санитарно-эпидемиологической и экологическими службами эксплуатации водных обьектов страны.


ХОТЯ НЕФТЬ НЕ САМОЕ ПЛОХОЕ ИЗ ЗОЛ

   В  составе  вредных  веществ  если не превышает предельных значений концентрации.   В   силу  своего  природного  происхождения  у  многих организмов   есть   механизмы   адаптации   в   условиях  хронического присутствия  нефти  в  допустимых  пределах. Наиболее чувствительные к нефти  икра  и  особо  личинки  рыб, которые погибают даже при наличии одного  миллиграмм  нефти  в  литре  морской  воды. Личинки рыб гибнут оттого, что нефтяная пленка на поверхности воды не дает им возможности делать  вдох  воздуха.  Наличие  нефтяной  пленки  в два раза понижает величину  испарения  с  водной  поверхности,  что также неблагоприятно сказывается на условиях жизни рыб.

  Особо  страшны  аварийные  разливы  с  выбросом больших масс нефти и смерть  всему  живому  наступает  не только от самой нефти, но и от ее экстрактов.  И  хотя  природа  способна  к  самоочищению, но для этого требуются  долгие  годы.  А  для  восстановления погубленных популяция рыбных  сроков  давности  уже нет, как на Азовском и Каспийском морях, где в результате гидротехнической и химической агрессий утрачены около сорока   основных  промысловых  видов  рыб.  В  Черное  море  ежегодно поступает  более  ста тысяч тонн нефти. Играет свою роль и температура воды, которая в при низких значениях "консервирует" тяжелые фракции на долгое время.

   Наличие  нефти  -  одна  из  причин омертвления рыбных пастбищ, гибели зообентоса,  основного  корма  для  осетровых.  Красноречивым примером такой  ситуации  является  Бакинская  бухта, долгое время (до 1998 г.) считавшаяся  безжизненной из-за чрезвычайной загрязненности городскими отходами.  Эпизодические  перепады концентрации нефтяных углеводородов на  отдельных  участках моря были связаны с аварийными разливами, либо залповыми    выбросами    промышленных   сточных   вод.   Своеобразным биоиндикатором   экологического   состояния  региона  стало  изменение количества зообентоса. Так, в интервале 1983-1994 гг., согласно данным Азкомгидромета,  наблюдалось  неуклонное  снижение средней численности донных организмов Среднего и Южного Каспия с 78 до 15 тыс. экземпляров и  биомассы  от  5120 до 960 г/м2. Причем это происходило с заменой их видового   состава  на  более  выносливые  по  отношению  к  процессам загрязнения  особи.  По-видимому, по той же причине исчезли знаменитая каспийская  сельдь,  белорыбица,  а  улов осетровых с 1977 по 1995 гг. упал с 27360 до 3100 тонн.
   
Работы  ряда  ученых  -  ихтиологов  свидетельствуют о генетических изменениях  в  популяции  ценных  пород  рыб,  приводящих к их полному вырождению, или по крайней мере потере товарного вида, несъедобности и миопатии.  Результаты  исследований  в этой области подтверждают связь снижения  биологической  продуктивности  бассейна  с индустриализацией региона, развитием нефтедобывающей и химической промышленности.

   Сказать,  что власть не знает о вреде нефтепроизводства нельзя, так как  по  материалам  Совета  Безопасности  РФ  известно,  что  на всех нефтепромыслах  уровень  ПДК  в  близлежащих  водоемах от 5 до 500 раз превышен,  а  в  аварийных  ситуациях он зашкаливает за сотни и тысячи раз, что вызывает и превышение ПДК в воздухе до 50 раз.

  Но,  даже  зная  вред  и  имея  возможность  изменить ситуацию власть абсолютно  ничего  не  делает  практического, в лучшем случае имитируя международную   (По   Каспию   и   Азову)   и  законодательную  заботу (федеральные  законы  об осетровых и чиновниках от рыбного ведомства). Вместо  создания  условий  для  жизни  человека и живых существ власть паразитирует   на   проблеме  устойчивого  развития  в  лично-корыстном понимании этого термина.


ВЫВОДЫ

1. Удивление от наличия еще чего-то живого в реках страны РФ и СССР

2. Поражает и основная технология очистки - путем разбавления стоков это и занятие строительством плотин и водохранилищ и промывки весной всех шламонакопителей. Что совершенно противоречит даже логике отдельно взятого человека, так как надо бороться с первопричинами и с теми кто сбрасывает нефть и прочие вредные вещества.

3. Поражает скорость выведения рек и морей из пригодных для жизни зон, не прошло и полувека существования нефтяной промышленности, как все водоемы вокруг, включая и моря, стали непригодны для жизни их обитателей. То же относится к землям и воздуху.

4. В истреблении проходных видов рыб вторым по значимости фактором после плотин, является безусловно нефть, которая сделала непригодной жизнь рыб как в местах нагула, миграций, так и нереста. Это является ведущим фактором в истреблении рыбы на Северных и Дальневосточных морских бассейнах, в отличие Азовского и Каспийского морей, где основная причина гибели ценных видов рыб именно в гидротехнике и неправильном ведении собственно рыбного промысла.

5. Вредное влияние нефти на рыбу уже хорошо изучено и именно оно привело к уничтожению рыбных запасов вышеперечисленных морей через непосредственно механическое воздействие и накопление живыми организмами нефтепродуктов  и их составляющих (бензол и пр.)

Литература:
Экологическая безопасность России. ЦЕПР. Москва 2002
Доклад о состоянии окружающей среды Краснодарского края в 1995 году. Краснодар 1996
Зайцев Ю. Самое синее в мире. Черноморская экологическая серия. Том 6. Издательство ООН Нью Иорк 1998
Доклад О состоянии окружающей среды г.Таганрога в 1995 году
Обзор загрязнения окружающей природной среды в РФ за 1998 год М. 1999
Безопасность России. Экологическая диагностика. Под ред. В.В.Елюева Машиностроение М. 2000
Оценка и регулирование качества окружаюшей среды. И.д. "Прибой" М. 1996
Ливчак И.Ф., Воронов Ю.В. Охрана окружающей среды. Строииздат М. 1988
Справочник по управлению охранОЙ окружающей среды. Братислава 2003
Зонн И.С. Каспий: Иллюзии и реальность. М. 1999г.
Касымов А.Г. Экология Каспийского озера. Баку. Изд. "Азербайджан" 1994.
Мамедов Д. Каспийская нефть и экологический фактор. Аз HXN4. Баку 1989.


© Copyright: Владимир Лагутов, 2010
Свидетельство о публикации №21004290002