Тезисы доклада "Нефть или жизнь"

Владимир Лагутов
Новочеркасск МНП ДонЭКО

     В  сообщении  Информзедона 9102 от 28.05.2009 под названием НЕЗАВИСИМОЕ СЛОВО ЗАВИСИМЫМ ОТ НЕФТИ достаточно подробно разобрана ситуация о возможности совместимости сосуществования двух безусловных приоритетов нашей цивилизации, а именно алчности неограниченного потребления в условиях ограниченности ресурса. И даже не самой нефти как энергоресурса, которого осталось в лучшем случае на пару десятилетий, сколько  погубленного ею жизненного пространства, т.е. биосферы.

Таким образом задача исследования ставится просто, откуда и вытекает собственно решение ее ТЕЗИСЫ ПРО БАССЕЙНОВОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО  КАК ОСНОВЕ ГЛОБАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

НЕФТЯНОЙ АСПЕКТ - разобрана главная угроза всей биосфере от неограниченного потребления нефти


ПРЕАМБУЛА
История пока существующей цивилизации состоит из трех этапов, эдакая вилка с длинной ручкой (прошлое), круглой точкой (настоящее) и двумя остриями:
- примитивно Библейской на основе злата и ссудного процента в прошлом,
- необузданном сжигании нефти крови земли в настоящем,
- весьма проблематичном будущем в двух возможных исходах, а именно:
А - деградации и гибели вместе с природой планеты,
Б-  установлении Глобального бассейнового управления


 ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА РЫБНЫЕ ЗАПАСЫ

Этой  теме  был посвящен доклад автора на одном из семинаров "Союза по химической  безопасности" в Москве в годы миллениума, в частности, там говорилось:
"О  вреде влияния нефти на рыбу при грандиозности научного материала и явно  негативных  последствий этого влияния сказано явно недостаточно.
Все  знают,  что  это самое вредное производство - нефтехимическое, но когда  начинаешь  изучать  документы, то волосы встают дыбом, если они еще  есть. Оказывается, что отходы промышленных производств особенно в нефтехимии  в  четыре  раза  наносят  ущербу  всему живому больше, чем прочие бытовые, коммунальные, пищевые и стройки".
  Более  того,  при  добыче  1  тонны  нефти  укрупненное  нормативное   водоотведение составляет 0,4 кубометра загрязненных сточных вод. Она может   использоваться  повторно,  тогда  нормативное  водоотведение   составляет  уже 5-10% нефтезагрязненной воды, сбрасываемой в водоем.
   Дальше   -   больше,  при  транспортировке  "допустимыми"  потерями считается  1%  перекачиваемой  нефти.  При уровне переброски несколько миллионов  тонн  имеем  тысячу  тонн  потерь  с каждого миллиона, т.е. железнодорожный  состав  из  17  вагонов.
   Принято, что один грамм нефти загрязняет один кубометр воды. Откуда имеем  тонну  нефти  на  кубокилометр  воды. Чего же удивляться, что в Великой  России  -  на  Евразийском  континенте,  самой  богатой водой территории  процент  питьевой  воды  из открытых источников составляет только  1%.  Практически  это означает, что только истоки рек являются сравнительно чистыми и мы не успели их извести.


ПРИНЯТАЯ ИДЕОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВРЕДА ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  Приняты в обиходе для такой оценки Предельно допустимые концентрации вредных веществ в разных средах: воздухе, воде, почвах, так называемые ПДК.  ПДК установлены для рыбохозяйственных водоемов в количестве 1050 вредных  веществ, для человека почти полторы тысячи. Есть даже понятие ПДВ  -  предельно  допустимых выбросов вредных веществ с производств в воду  и  воздух.  Внимательно  вдумайтесь  в  смысл  словосочетания  -
предельно  допустимые.


ГЛЯДЯ ИЗ КОСМОСА НА ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ

    Если  посмотреть  на  карту Евразии, раскрашенную в разной степени выноса нефтепродуктов с речным стоком, то дух захватывает от масштабов вредоносной  деятельности  человека.
   О  какой  рыбе  тут  можно  говорить, тут надо только удивляться ее способности   выживать   в   нечеловеческих   условиях   жизни.   Хотя единственное  разумное звено всей этой истории в том, что ПДК для рыбы меньше, т.е. жестче по сравнению с человеком. Рыба у нас эдакий барьер между смертью и жизнью. Но косвенным свидетельством невыносимого вреда водоемам  является  уменьшение  естественного  воспроизводства  рыбы в реках вплоть до исчезновения многих промысловых видов. Если ранее рыба была  гарантированным  пищевым  продуктом  для населения, то теперь ее есть  уже  нельзя  по  причине: А - ее отсутствия и Б - вредности, без санитарной проверки.

      Какова  же  концентрация  нефти  в  морях и океанах, омывающих брега несчастной  земли,  которой,  прямо скажем, не повезло с начальниками.
Удивительно,   60%   территории   с  вечной  мерзлотой  малонаселенной оказалось   наиболее   загрязненной.  Это  ж  суметь  надо. Цитируем  официоз "В поверхностных водах всех гидрографических районов концентрация нефтепродуктов превышает не только ПДК, но и десятки ПДК. Наиболее  высокие  концентрации  порядка 30,50 и 100 ПДК наблюдались в последние   годы   в   поверхностных   водах   Баренцева,  Карского  и
Восточно-Сибирского  гидрографических  районов".


ЧТО ОСТАЕТСЯ РЫБЕ

   После документального описания условий невозможности жизни, а такую картину,  как зоной смерти иначе не назовешь, остается только поискать зоны  сравнительно  полумертвого существования для коренного обитателя вод  -  рыбы.  В  силу  своей  разновидности  существует  три основных интересных  для  нас  класса  рыб:  живущие  в  морях,  местные виды и проходные.  Если  с местными и морскими все просто и понятно - они еще есть  там  где  нет нефти, хотя надо отметить, что вопреки моему более раннему утверждению, что человек не способен ничего полезного создать, его  деятельность  по заражению всего вокруг своими отходами привела к мутациям  рыбы  и появлению гибридов и мутантов, которые способны жить даже  в  таких  условиях  нескольких  ПДК  по нефти. Есть их, конечно, можно, но недолго, в порядке эксперимента на выживание.
   И  для  этого  заблаговременно  человек  создал целую индустрию для искусственного  воспроизводства рыбы. Теперь понятен ход мыслей наших, так  сказать,  рыбных академиков, которые заблаговременно увидели вред от  плотин и нефти и стали выращивать рыбу на рыбзаводах. Выпускать их в  море  мальками  и кричать на весь мир, что они якобы компенсировали весь вред от вредных производств.
     Внимательный  анализ  графиков  снижения  уловов  рыб  в  реках и водоемах  и  нефтеразработок в бассейнах этих рек, с учетом жизненного цикла  рыб,  без  фактора  гидротехнического  строительства показывает большую  степень  корреляции,  что  означает одно - а именно, развитие нефтепромыслов погубило все живое в поймах наших рек.
  А  нет  рыбы,  нет  и проблем. Если мы ранее анализировали странную, мягко скажем, деятельность рыбной науки по фактически уничтожению рыбы гидротехническими   сооружениями,   то  теперь  выплывает  аналогичная картина,  на  примере  нефти,  со  всей санитарно-эпидемиологической и экологическими службами эксплуатации водных обьектов страны.


НЕФТЬ НЕ САМОЕ ПЛОХОЕ ИЗ ЗОЛ

в  составе  вредных  веществ  нефть,  если  не  превышает  предельных значений  концентрации,  то  со временем опасность уходит естественным путем. В силу своего природного происхождения у многих организмов есть механизмы  адаптации  в  условиях  хронического  присутствия  нефти  в допустимых  пределах.
Наличие  нефти  -  одна  из  причин омертвления рыбных пастбищ, гибели зообентоса,  основного  корма  для  осетровых.  Красноречивым примером такой  ситуации  является  Бакинская  бухта, долгое время (до 1998 г.) считавшаяся  безжизненной из-за чрезвычайной загрязненности городскими отходами.  Эпизодические  перепады концентрации нефтяных углеводородов на  отдельных  участках моря были связаны с аварийными разливами, либо
залповыми    выбросами    промышленных   сточных   вод.
   Работы  ряда  ученых  -  ихтиологов  свидетельствуют о генетических изменениях  в  популяции  ценных  пород  рыб,  приводящих к их полному вырождению, или по крайней мере потере товарного вида, несъедобности и миопатии.  Результаты  исследований  в этой области подтверждают связь снижения  биологической  продуктивности  бассейна  с индустриализацией региона, развитием нефтедобывающей и химической промышленности.


ВЫВОДЫ

1.  В  существующей ситуации остается только удивляться от наличия еще чего-то живого в реках страны Евразии.

2.  Удивляет и пещерно-примитивный уровень основной технологии очистки -  путем  разбавления  стоков,  это  и занятие строительством плотин и водохранилищ  и  промывки весной всех шламонакопителей. Что совершенно противоречит  даже  логике  отдельно  взятого  человека,  так как надо бороться  с первопричинами, т.е. с теми, кто сбрасывает нефть и прочие вредные вещества.

3. Поражает скорость выведения рек и морей из пригодных для жизни зон, не  прошло  и  полувека существования нефтяной промышленности, как все водоемы  вокруг,  включая  и  моря,  стали  непригодны  для  жизни  их обитателей.   То   же  относится  к  примыкающим  к  производству  или транспортировке землям и воздуху.

4.  В  истреблении  проходных  видов рыб вторым по значимости фактором после  плотин,  является безусловно нефть, которая сделала непригодной жизнь  рыб  как в местах нагула, миграций, так и нереста. Это является ведущим  фактором  в  истреблении  рыбы  на Северных и Дальневосточных морских  бассейнах,  в  отличие  Азовского  и  Каспийского  морей, где основная  причина  гибели  ценных  видов  рыб  именно в гидротехнике и
преступно-халатном ведении собственно рыбного промысла.

5.  Вредное  влияние  нефти  на  рыбу  уже хорошо изучено и именно оно привело  к  уничтожению  рыбных  запасов вышеперечисленных морей через непосредственно   механическое   воздействие   и   накопление   живыми организмами нефтепродуктов и их составляющих (бензол и пр.)


РЫБА КАК БИОИНДИКАТОР СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЭКОСИСТЕМ. РУБЕЖ НЕВОЗВРАТА

    Конечно,  можно  и  далее  закрывать  глаза  на  опасность опустошения морских  и  речных экосистем, подкупать администрацию, покупать нужные законы   типа   ФЗ   РФ   "О   рыболовстве"и   уводить  виновников  от ответственности,  но  рано  или  поздно  госпожа Немезида возьмет свое слово   и   обьявит  приговор  всему  роду  человеческому.  Достаточно взглянуть   на   хронологию   потребления   нефти   обществом  и  уход биоразнообразия  в  водных  и  наземных  экосистемах. Поэтому жизненно необходимо  уходить  из  стремительно  надвигающегося  на  цивилизацию
тупика.   причем   важно  отметить,  что  эта  проблема  экологическая наднациональна.
    Из  работ  автора  следует, что поскольку рыба является коренным видом водных  эксосистем,  то  именно  она  и  должна быть биоиндикатором их здоровья.   Причем   не  всякая  рыба,  а  наименее  пластичная,  т.е. проходная, далеко мигрирующая и долгоживущая.
   Только  поддержка  естественного  воспроизводства  осетровых позволяет надеяться   на  сохранения  здоровья  всей  экосистемы  реки,  включая наземные  виды  живого и использование речной воды для жизни человека. Другого   такого   уникального  биоиндикатора,  посланного  неразумным человекам  Создателем,  просто  нет.


БАССЕЙНОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАК  ОСНОВА ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

   Колобок  Конвенции  Архуса  1998  -  три  правовые  дороги,  ведущие в будущее:  Европа  пошла  по  всем  трем  сразу,  РФ  так  и осталась у перекрестка  и  ведомая  неким слепым Моисеем толчется на месте уже 10 лет.  Конвенция  Архуса  -  приобретение  Европы  в  части обеспечения равенства  доступа  к правосудию, экологической информации и принятию решений.  К  РФ  не  относится  - единственная страна не гарантирующая
своим гражданам указанных механизмов.
      В соответствии с теорией катастроф ничего случайного в этом мире не  бывает  и  все предначертано, и на исправление ситуации необходимо затратить  энергию  в  несколько  раз  большую,  чем было потрачено на системное  уничтожение  чего бы то ни было. Особое место в этой теории занимает  понятие  точки  невозврата,  системное  прохождение  которой определяет гибель процесса и скатывание к хаосу.
    Особая  роль  в этой концепции принадлежит Евразийскому пространству в связи  со  спецификой,  можно  сказать уникальностью: в пределах одной России   расположена   большая  часть  бассейнов  Великих  рек.  Можно сопоставить  ее  с Европой, где множество стран ютятся в пределах двух речных  бассейнов  Рейна  и  Дуная.  Но  скудоумие власти РФ привело к резкому  усложнению  задачи  создания  единых  правил  игры:  на  фоне интеграции  Европы  - там есть даже Водная Директива (но с отсутствием составляющей   биоразнообразия),   в   РФ   имеем   процесс   активной дезинтеграции  государственного института и идиотизации кадров власти.
    Титанические   усилия  КПСС в лице Советской  власти  по  уничтожению  биосферы  - строительству   плотин,   рыбозащитных   и  рыбопропускных  сооружений достаточно  подробно  расписаны  в  книге  автора  под  откровенным  в простоте  названием  Механизм уничтожения рыбных запасов Юга России и путь  их  спасения¦,  Новочеркасск 2002 год, где строго по официальным данным  и  документам  Минрыбхоза  и других министерств было доказано, кто,  как  и  когда приложил руку в осуществлении технической политики уничтожения  стратегических рыбных запасов, как в Советское время, так и  новые  Смутные  годы  руководящего воровства и лихоимства. Основные выводы ее базируются не только на неопровержимых ведомственных от рыбы документах, но и на уже очевидных всем фактах. Например, об абсолютной неэффективности   работы   рыбзаводов   по  искусственному  разведению осетровых  v за полвека их работы и выпуску десятков миллионов осетрят в  Азовское  море  ни один осетр второй свежести так и не вошел в реку
Дон  на  нерест.  Или  другой  факт,  не менее криминальный, по заходу осетров  на  нерест  в  Дон: в 1980-е годы заходило по несколько тысяч ежегодно,  в  1990-е  по  несколько  сот,  в  2000-е годы по несколько особей.


ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предлагается   новая  доктрина, ... обеспечивающая наднациональное   экологическое бассейновое управление.

   РЕЗЮМЕ  В  период  гибели человеческой цивилизации из-за маниакального рыночного маразма, опустошившего большую часть планеты, у человечества нет  иной  альтернативы,  кроме  как Глобального бассейнового зеленого управления через предложенный механизм.

1.Проход  точки  невозврата  человечеством  будет означать тотальную и неизбежную гибель природы и биосферы

2.  Точка  невозврата  характеризуется  местом  существования последней популяции   водного,   наименее   пластичного,  долгоживущего  и  далеко мигрирующего  биоиндикатора  =  Русскими  осетровыми Южных Евразийских морей (Каспий и Азов)

3.  Все  технические,  организационные,  финансовые и правовые вопросы разрешимы  как  на  мировом  уровне,  так  и  в  пределах РФ, и только невежество кадров власти РФ обрекает весь мир на гибель.

4. Именно жесткие экологические требования к нефтяной угрозе, наряду с  гидростроительством,    позволяют    обеспечить   их   сосуществование
возможностью выживания с природой, что равно и будущем человечества. И иного пути у человечества нет, как только разумные ограничения на свою экспансию  в  живую  природу  к  пределах  речных и морских бассейнов.

5.  Миграция  природных  ресурсов  и  экологических  беженцев возможна только  в  пределах выставленных ограничений на выживание цивилизации.

6.  Сроки  исчерпания  источников нефтяных ресурсов и гибели генофонда осетровых  как биоиндикаторов состояния здоровья экосистем практически совпадают


ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЯНОЙ УГРОЗЫ

В принципе нефтеразработки на суше или море возможны только в случае соблюдения простых правил:

1. Промыслы с нулевыми выбросами загрязнений на всех стадиях процесса добычи и потребления

2. Биотехнологии коммерческого выращивания долгоживущих видов рыб как пищевого ресурса в месте промыслов как биоиндикатор состоятельности нефтеразработок

3. Привязывание самих работников нефтепромыслов к потреблению пищевого ресурса из районов нефтепромыслов

4. Предварительное страхование нефтекорпораций по компенсации ущерба от максимально возможного загрязнения

5. Приоритетное сохранение естественного воспроизводства долгоживущих мигрирующих видов рыб на всем миграционном пути в морской и речной средах

   Повторяем для слаборазвитых управленцев, что никаких технических, научных или организационных препятствия решению проблемы сохранения цивилизации от уничтожения нефтью нет. Есть лишь проблема недееспособности власти в части принятия жизненно важных решений.

© Copyright: Владимир Лагутов, 2010
Свидетельство о публикации №21005021072