Место НПО в системе власти на развалинах России


1. Прошлое

   Нет ничего проще, чем объяснять причины ушедших событий. Катастрофа государственности крупнейшей евразийской цивилизации была предопределена  положением общества относительно власти, а именно нулевым положением влияния на саму власть.

    Если представить общество в виде пирамиды, то она состояла из трех частей: собственно общества из 95 % численности популяции и ленинской партии. Эта партия КПСС также была в виде пирамиды из рядового состава членов, эдакого буфера от народа самой верхушки - номенклатуры, которая и являлась высшей властью и единственной в стране. Численный состав членов партии был порядка 5 % и строго контролировался номенклатурой, которой и было менее 1 %.

    Никакого правового поля в стране не существовало, ибо вся власть была монополизирована номенклатурой, которая выродилась во втором поколении. Отсутствие обмена между обществом и властью предопределяло гибель государства.

    Лечение данной болезни общества было возможно двумя социальными шагами: запретом партии КПСС, т.е. разгоном партноменклатурной шушеры, а также введением механизма отзыва выборных лиц во власти. Формальный запрет КПСС был оформлен самой номенклатурой, которая конечно создала существующее положение  вещей в стране и его удерживает.


2. Настоящее

    Так называемая перестройка осуществлялась номенклатурой и только в своих интересах   официального  присвоения себе всего того, что ею было уже давно захвачено. Естественно, что имеющий место на Западе образ бизнесмена и  делового сектора общества мог быть сформирован на Востоке только из допущенных к государственной собственности, а именно самой партии из наиболее ловких ее членов и номенклатуры.  Таким образом из тумана перестройки и рыночных "реформ"  выплыл характерный биполярный общественный монстр состоящий и самого обобранного и оболваненного общества из 95 % численности  человеческой популяции. На другом полюсе партийного социального выродка находится немного раздвоенный образ со смутными внешними границами государственного и делового секторов, и жестким внутренним ядром, на Западе имеющим название мафия. У нас этому понятию есть свой аналог - номенклатура.

    Анализ правового поля, заявленного в Конституции как демократического и разделенного на три колонны власти: конституционной, представительской и судебной показывает уже не абсолютное отсутствие влияние общества на власть, как в прошлой системе, а близкое к ней. В пределах 3 %, что, безусловно, прогресс в обозначении движения в сторону нормального демократического общества.

     Роль общественных организаций, третьего  сектора, менее 1 % на ход событий и власть. Активный социальный слой общества размыт, и его приоритеты не заключаются только в коммерции, как на то надеялись некоторые наперсточники от власти.

     Этот, безусловно, положительный фактор дает возможность при правильной постановке цели и основных приоритетов активизировать этот активно социальный слой и создать в обществе  баланс алчности номенклатурной власти.


3. Будущее

    Собственно сценариев развития будущего в посткоммунистическом обществе теоретически три: очевидный, переходный и окончательный.

Очевидный - в случае продолжения текущей ситуации оторванности номенклатуры от общества ход событий не требует предсказаний и хорошо описан в Библии - Армагедон, большая часть россиян в этом не сомневается, что Москва и является прообразом этого явления.
Жизнь продолжается только в случае физического уничтожения власти.

Переходный - необходимый является компромиссным путем развития общества и номенклатуры. Его разрешение зависит от степени взаимодействия третьего сектора общества и активного социального слоя с руководящей мафией.

Окончательный вариант мог бы наступить  и сразу после провозглашения Конституции при полной замене кадрового состава власти путем демократических выборов, но этого не может быть при старом кадровом составе. Поэтому к окончательному варианту может привести только физическое уничтожение номенклатуры власти либо компромиссный путь с переходным временем.

  Окончательный вариант является обычной демократической моделью общества из трех колонн власти по трем уровням государственности. В этом случае влияние общества на властное правовое поле определяющее. По существу проблема Востока заключается в решении проблемы уничтожения обществом номенклатурной мафии. Если этот процесс не будет регулироваться, то само общество будет уничтожено до уровня ограниченного стада по критериям его экономической необходимости обслуживания руководящей мафии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Совершенно очевидно, что существование данного порядка вещей на Востоке грозит уничтожением не только самому обществу, что уже имело место в новейшей истории полвека назад, но и всей человеческой цивилизации и должно быть приведено к нормальному демократическому варианту, когда общество имеет первый и второй сектора не извне на режиме мафии, а внутри себя и регулярно может влиять на кадровый состав первого сектора.
Также совершенно очевидно, что существующей  3 % мафии первого и второго секторов  может быть противопоставлен только активный социальный слой общества порядка 5 %, который при активизации его за счет правильно поставленных целей и приоритетов третьим сектором и позволит  определить ход событий

   Сама по себе мафия Запада и номенклатура Востока имеет мало отличий, по существу, и они только в разной степени контролируют межгосударственные сферы, бюджетные государственные финансовые каналы и собственно теневые финансовые миры.  При сравнительном анализе обоих мафий явствует, что  степень проникновения восточного собрата в государственные структуры более значителен, чем и определятся абсолютная подавленность общественного участия в государственном устройстве.

    Некоторая пауза и задержка в  международной агрессии номенклатурной мафии Востока явление чисто временное за счет отрабатывания механизмов и их проверки.

    Об уникальности нового лика номенклатурной мафии свидетельствует не только ее новые международные, государственные и  облики в дополнение к своему темному скрытому лику, но и активный промысел на общественном поприще использования и подавления организаций третьего сектора как внутри  общества, так и в международных контактах за обладание финансовой поддержкой.
   
    В этом процессе роль третьего сектора является ключевой и только в случае поддержки НПО третьего сектора возможны какие-либо продвижения к демократической модели общества. Существование властной мафии узурпировавшей все средства, ресурсы и жизнь природы противно самому духу человеческому и Божьему Промыслу.


©Copyright: Владимир Лагутов, 2010