Государственный экоцид. Рыбы нет

Владимир Лагутов
 
УНИЧТОЖЕНИЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ РОССИИ
КАК ИТОГ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И
ПРИОРИТЕТА ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ.

    Несколько последних десятилетий государственные институты в лице исполнительной власти и ведомственной науки сознательно дезинформировали общество о благополучном состоянии экосистем и возобновляемых пищевых ресурсах. Только в последнем десятилетии общество увидело  реальную картину тотального уничтожения всех экосистем, что  задолго предсказывалось  отдельными специалистами. Особенно характерно в этом направлении судьба рыбных ресурсов и водного биологического разнообразия внутренних водоемов страны, которые спасли народ в голодные годы войн, террора и репрессий этого века.

   В 1989 году в Москве состоялся международный симпозиум "Экология и сельское хозяйство" для которого  был подготовлен доклад о состоянии рыбного хозяйства страны под названием "Механизм уничтожения рыбных ресурсов Юга России и путь их спасения", который получил поддержку участников конференции, но по известным причинам корпоративного сопротивления власти был опубликован только в 1994 году и, по существу, является более приговором порочной ведомственной рыбохозяйственной политике, погубившей стратегические пищевые ресурсы и рыбное биоразнообразие.

   В 1995 году в Государственной Думе РФ состоялись специальные парламентские слушания  по теме "Экологизация рыбохозяйственной политики на примере Азовского бассейна", на которых были публично выявлены истинные причины проведения такой многолетней государственной и явно антиприродной политики. Каких-либо альтернативных предложений приоритету естественного воспроизводства за последние двадцать лет специалисты Минрыбхоза СССР и РФ так и не смогли представить. Более того, именно эти специалисты отстаивали монополизм искусственного воспроизводства  рыбы в ущерб естественным видам и в запрете новых работ в части восстановления  естественных путей миграций проходных и полупроходных видов.

   В 1999 году на всемирном XIII форуме по биоразнообразии в Коста-Рики по приглашению оргкомитета был представлен доклад по концепции устойчивого бассейнового развития на основе системы этно-природных территорий, в котором были увязаны безусловные приоритеты сохранения естественных воспроизводств природных ресурсов с традиционными видами природопользования коренных народов на основе местного самоуправления и восстановления доминанты биоэтики в сосуществовании общества и природы. И этот путь был известен еще со времен СССР, когда была концепция разработана, как и специальная счетная техника поштучного учета мигрантов и новая техника для перевода рыбы через плотины.

  Прошло более четверти века - все вышеперечисленные научные направления в стране СССР-РФ запрещены. Это подобно разгулу священной инквизиции, которая также сжигала все новое вместе с его носителями. Своя же доморощенная ведомственная наука и Академия, подобно средневековым мракобесам так ничего и не создали. Более того, были тотально уничтожены сами экосистемы рек и все стратегические пищевые ресурсы. От 240 промысловых видов рыб остались только воспоминания, да атласы с картинками. Азовское море, некогда самое продуктивное в мире с уровнем в 80 кг на га уже мертво, из 44 видов  промысловых рыб дававших уловы в 300 тысяч тонн ценных видов остались только тюлька да хамса.

   Итог закономерен. Но те же и там же ведут страну к гибели.

Лагутов В.В.
МНП ДонЭКО, Комитет по экологии Государственной Думы РФ


© Copyright: Владимир Лагутов, 2010
Свидетельство о публикации №21004240598