Альтернативные подходы к решению черноморских проб

Владимир Лагутов

  Последние годы поиска путей спасения Черного моря показали, что наша официальная наука в СНГ может обьяснить все что угодно и обосновать любое загрязнение и утрату любых ресурсов. Наши многочисленные академические и остепененные ученые не могут только одного - предложить что-либо путное для ликвидации своей многолетней бездеятельности. Последние десятилетия деятельности  на природоохранной ниве соответствующих уполномоченных на то ведомств показали их полную неэффективность в снижении уровня выбросов вредных веществ. И они сами уже не пытаются оспорить это прискорбный факт.

  В свою очередь многочисленные неправительственные организации и их международные ассоциации, как и свои старшие собратья, страдают такой же немощью и требуется много сил чтобы заставить их выглянуть за стандартные рамки официоза.

  Все последние годы в рамках черноморского сообщества неправительственных организаций (НПО BSEP), а последний год  новая организация NETWORK BSEP, никак не могут выйти из заданных рамок в организационном плане. Вопрос касается попыток привлечь к решению черноморских проблем только прибрежные страны Черного моря, разногласия были также и о роли Азовского моря в Черноморском бассейне, и о естественном воспроизводстве рыбных запасов. Все руководящие органы постоянно ограничивают в своих уставных документах представительство континентальных стран и бассейнов.

  Анализ ситуации по линии вкладов загрязнений побережья и внутренних регионов водосборного бассейна показывает практически 90% вклад именно бассейновых поступлений со стоками рек, а не побережной составляющей. На долю таких стран как Турция, Грузия, Румыния и Болгария приходится вклад менее десятой части загрязнений от суммарного в морской бассейн. Более половины загрязнений Черного моря поступает по водотокам Дуная и Днепра, а оставшаяся часть из бассейнов Дона и Кубани в Азовское море. Соответственно, эта абсолютно подавляющая часть реальной проблемы остается за рамками внимания сообщества.

  Сопоставляя в одинаковых показателях, а именно в соотношении площади всего водосборного морского бассейна к площади самого моря, можно увидеть рост этого показателя от близкого к единице у Средиземного моря, к нескольким единицам  у Черного моря, и до десяти и более у Азовского моря. Точно так же возрастает и значимость бассейнового решения по сравнению с побережным вариантом.

  Таким образом, решения проблем Черного моря на 90% зависит не от побережья, а от бассейновых усилий, будь то загрязнения или рыбное воспроизводство. Отказ руководства Черноморских сообществ от учета интересов стран  не имеющих выхода на побережье, континентальных регионов морского бассейна и их НПО позволяет лишь имитировать деятельность по спасению ситуации и ни в коей мере не отражает реальной потребности  в привлечении НПО всего бассейна.

  Эта смена  приоритетов позволяет применить  бассейновую концепцию устойчивого развития, как модельного решения для всех речных бассейнов, для обеспечения стабилизации антропогенного воздействия и ограничения общества  по одинаковым для всех экологическим  требованиям. Особенно это важно при построении информационных сетей НПО и создании общественного контроля за состоянием окружающей среды.

Лагутов Владимир Викторович
  Региональное экологическое движение "Зеленный  Дон"
  zedon@novoch.ru


© Copyright: Владимир Лагутов, 2010
Свидетельство о публикации №21004240562